RU/GSoC

From KDE Community Wiki
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Google Summer of Code (GSoC) - ежегодное мероприятие, проводимое Google для вовлечения студентов в разработку открытых проектов. Здесь собрана большинство информация об участии в GSoC для KDE.

Здесь приведена информация о грядущем GSoC 2019.

Общая информация

Место проведения

GSoC проводится полностью онлайн. От участника не ожидаются какие-либо поездки в другие страны.

Языки программирования

KDE - это сообщество, которое разрабатывает не один десяток проектов. Поэтому язык программирования, необходимый для участия, зависит от проекта KDE, над которым вы желаете поработать. Однако, большинство проектов KDE разработаны с использованием языков программирования C++ и QML (с использованием технологий Qt), поэтому наиболее вероятно, что вам пригодится именно знание этих языков.

Условия для участия

  • Возраст не менее 18 лет
  • Прошлая работа над проектом KDE (Исправления ошибок, реализация функций и т.п.)
  • Аккаунт Google и KDE Identity
  • Иметь возможность уделять разработке не менее 30 часов в неделю
  • Иметь гражданство в стране, на которую не наложено эмбарго США

Время, уделяемое разработке

Ожидается, что вы будете работать над своим проектом полный рабочий день, а это значит, что минимум 30 часов в неделю уделять просто необходимо, но желательно 40 часов. Если вы работаете ещё где-то или есть еще что-то, что отнимет у вас много времени, обязательно сообщите это в вашей заявке.

Инструкция

Для того, чтобы принять участие в GSoC 2019, требуется заполнить заявку, которая описывает то, над каким проектом вы желаете заниматься в течение проекта, какой план, график, цели и т. п. Для участия вам не нужно быть разработчиком KDE. Однако рекомендуется опыт разработки на C++ и Qt. Также в вашей заявке вам обязательно нужно указать ссылки на ваши исправления ошибок, коммиты и прочую работу над KDE. Заявки, которые не ссылаются на прошлую работу над проектом KDE, рассматриваться не будут. Поэтому, если вы желаете участвовать, вам следует сперва поработать над исправлением ошибок, реализаций каких-то функций в KDE.

Оплата

Участники GSoC 2019 получаются оплату своей работы по следующему графику:

  1. После первой проверки (~22 июня) - 30%
  2. После второй проверки (~20 июля) - 30%
  3. После финальной проверки (в конце августа) - 40%

Общая сумма оплаты для граждан России, Беларуси и Украины - 3000 долларов США.

Ваше местоположение зависит от того, где находится учебное заведение, в котором вы обучаетесь. Информацию об оплате для граждан других стран вы можете посмотреть здесь: https://developers.google.com/open-source/gsoc/help/student-stipends .

Ключевые даты GSoC 2019

15 января Открывается регистрация организаций
6 февраля Закрывается регистрация организаций
26 февраля Выводится список организаций, студенты могут начать обсуждать свои проекты с организациями
25 марта - 9 апреля Период подачи заявок студентами
9 апреля 6 мая - организации выбирают студентов
6 мая Принятые студенты начинаю составлять рабочий план на летний период со своими менторами
6 мая - 27 мая Студенты используют месяц на то, чтобы узнать больше об организации
27 мая - 19 августа Студенты работают над своими проектами
24-28 июня, 22-26 июля Студенты и менторы делятся своими результатами
19-26 августа Студенты отправляют свои наработки
26 августа - 2 сентября Менторы рассматривают код и решают, выполнил ли студент свою задачу
3 сентября Студенты уведомляются о прохождении или провале GSoC

Идеи для проекта

Несомненно, самое сложное - придумать, что будет представлять из себя ваша работа. Вы можете посмотреть список готовых идей GSoC 2019, над которыми можно поработать: https://community.kde.org/GSoC/2019/Ideas . Перед тем, как взять какую-то идею, лучше связаться с разработчиками, связанными с проектом, к которому относится идея. Если у вас появилась своя идея, то лучше сначала сообщить о ней разработчику проекта, к которому относится идея. Скорее всего, он сможет дать вам несколько советов или предложит свои улучшения/правки.

Рекомендации

Станьте частью сообщества KDE

Перед тем, как принять участие, вам следует стать частью сообщества KDE - общаться с разработчиками, изучать проекты KDE, пользоваться, исправлять ошибки - в общем, всё, что угодно, связанное с KDE. Но самое главное - это общение. Следует представить себя другим участникам проекта KDE. Отличное место, чтобы начать общение - канал IRC #kde-devel на chat.freenode.net.

Как написать хорошую заявку

Именно смотря по заявке разработчики KDE будут определять, принять вас или нет. Поэтому очень важно составить её как можно лучше.

Вступление

Прежде, чем написать о вашем проекте, вам следует описать проблему, которую он решает. Поэтому желательно, чтобы вы описали то, что решает ваш проект, какую пользу он принесёт KDE, и опишите немного ваше решение этой проблемы.

Цели

Опишите цели вашего проекта, желательно в виде списка. Ваши цели должны быть выполнимыми в рамках предоставленного времени. Вы можете указать, что после завершения GSoC планируете делать что-то еще, но больше всего важно то, что вы собираетесь сделать в рамках GSoC.

Реализация

Опишите как можно подробнее ваше решение, которое решает проблему. Покажите, что вы понимаете код проекта. Расскажите о ключевых особенностях вашей реализации.

График

Здесь вы должны привести свой план реализации вашего проекта, расписанный по дням. Желательно включать в этот график общение со своим ментором. Помните, что общение - это самое важное.

О себе

Приведите вашу контактную информацию (Email, IRC, телефон) и напишите несколько предложений о себе и о том, почему вы больше всего подходите для реализации своего проекта. Приведите ваши прошлые вложения в проект KDE, например, исправления ошибок (Это обязательно!). Назовите людей, которые могут поручиться за вас. Можете также упомянуть вашу сферу обучения. Если вы подаете заявки на GSoC в несколько организаций, обязательно сообщите об этом, и скажите, выберите ли вы KDE, если вам предстоит выбирать между организациями.

Прочие вещи, о которых можно подумать

  • Подумайте, сможете ли вы работать под руководством ментора, который, возможно, находится в 12 часовых поясах от вас? Как вы будете работать со своим ментором? Работали ли вы в таком стиле ранее?
  • Какой ваш родной язык? Если это не английский, скажите, сможете ли вы работать под руководством ментора, родной язык которого - английский? Желательно укажите ваш родной язык - возможно, удастся найти ментора, который может говорить на вашем языке
  • После того, как вы написали свою заявку, было бы хорошо, если бы её кто-нибудь рассмотрел. Не полагайтесь на менторов KDE, поскольку они не всегда могут это сделать (хотя KDE старается комментировать все заявки). Лучше попросите коллегу или другого разработчика оценить вашу заявку

Советы

Отправляйте заявку как можно раньше: чем раньше вы её отправите, тем больше разработчиков её увидит

Не оставляйте всё до последнего момента: хотя GSoC организовывает Google, следует ожидать большой нагрузки на сервера в последний момент. Также если вы поздно отправите вашу заявку, то её увидит меньше разработчиков, а значит она получит меньше голосов.

Простота: Будьте кратки и ясны. Пусть заголовок будет точным и понятным. "Мой проект" - самое худшее название для проекта!

Знайте, о чём вы говорите: не отправляйте идеи, которые невозможно завершить в предоставленное время, или которые никак не относятся к KDE.

Смотрите шире: отправьте несколько заявок, в разные области KDE. Вы также можете отправить заявки в разные организации. Если вы отправите несколько заявок, сообщите об этом и скажите, какую именно из них вы выберете, если вам предстоит выбирать.

Принятые студенты

Если вас приняли: Поздравляем! Теперь вам следует работать над своим проектом и сообщать о проделанной работе в своём блоге. Вам следует убедиться, что ваши статьи будут отображаться на сайте KDE Planet.

Ссылки