KDE Localization/de/Todo: Difference between revisions
Appearance
< KDE Localization | de
| Line 72: | Line 72: | ||
|- | |- | ||
| Link -> Verknüpfung oder Link (gibts sogar im Duden) | | Link -> Verknüpfung oder Link (gibts sogar im Duden) | ||
| | |||
| muss noch | |||
|- | |||
| Docker -> "Docker", "Dialog", "Andockbarer Dialog" | |||
| | | | ||
| muss noch | | muss noch | ||
|} | |} | ||
Revision as of 04:01, 23 April 2021
Zu-Erledigen-Stapel
Globale Vereinheitlichungen
| Was | Wer | Stand |
|---|---|---|
| Manager -> Verwaltung | erledigt | |
| Event -> Ereignis/Termin (kdepim) | erledigt | |
| Diskussion: Account ist in kdepim uneinheitlich | muss noch | |
| ACL vereinheitlichen -> Zugriffskontrollliste | muss noch | |
| Diskussion: Authentifizieren vs. Authentisieren | muss noch | |
| Schlüssel-ID -> Schlüsselkennung | muss noch | |
| mailbox -> Postfach oder Mailbox | muss noch | |
| dashboard -> Dashboard, Übersicht, Anwendungsübersicht | muss noch | |
| Remote -> Entfernt statt Fremd | muss noch | |
| Item -> Eintrag oder Element | muss noch | |
| Shortcut -> Tastenkürzel oder Kurzbefehl | muss noch | |
| Remaining -> Verbleibend x Sekunden oder Noch x Sekunden | muss noch | |
| Pairing -> Bluetooth koppeln oder verbinden | muss noch | |
| Keywords -> Englische Worte durch deutsche Worte ergänzen, nicht ersetzen | muss noch | |
| Type -> Typ oder Art | muss noch | |
| activate/deactivate -> aktivieren / deaktivieren oder einschalten, anschalten / ausschalten,abschalten | muss noch | |
| Link -> Verknüpfung oder Link (gibts sogar im Duden) | muss noch | |
| Docker -> "Docker", "Dialog", "Andockbarer Dialog" | muss noch |